от 09 ноября 2020 года

«Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по факту избиения несовершеннолетнего».

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении 21-летнего жителя Верховажского района, совершившего избиение несовершеннолетнего.

Судом установлено, что в середине лета 2020 года в утреннее время обвиняемый со своими знакомыми пытался вытолкать принадлежащий им автомобиль, съехавший в кювет. В это время по дороге мимо проходила группа несовершеннолетних, возвращавшихся с похода. Обвиняемый окликнул ребят, предложив принять участие в выталкивании машины, те согласились. Однако один из несовершеннолетних прошел мимо. Обвиняемого это не устроило, он сразу же пошел к потерпевшему, в грубой ультимативной форме потребовал оказать им помощь, а, получив простой и культурный отказ, схватил потерпевшего и потащил к автомобилю. Встретив сопротивление, обвиняемый начал наносить молодому человеку удары кулаками по различным частям тела. Последний, несмотря на то, что за спиной у него находился большой рюкзак, смог дать отпор нападавшему. Драку разняли друзья потерпевшего.

В результате драки несовершеннолетний потерпевший получил ссадины различных частей тела.

Свою вину в совершении преступления мужчина не признал, показал, что драку начал несовершеннолетний, а он лишь защищался от нападения. Однако суд встал на сторону потерпевшего.

Приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 46 от 06.11.2020 мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ – побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ. В настоящее время приговор в законную силу не вступил. Ранее обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

За совершение указанного преступления санкция ст. 116 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                           Н.П. Жерихин

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 ноября 2020 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑