от 23 октября 2020 года

«Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по делу об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по обвинению 34-летнего жителя села Верховажье, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе предварительного расследования установлено, что в сентябре 2020 года обвиняемый передвигался на своем автомобиле по с. Верховажье. В вечернее время он был остановлен сотрудниками ДПС, которые выявили у водителя состояние алкогольного опьянения. Опьянение подтвердилось проведенным освидетельствованием, водитель отрицать показания алкотестера не стал.

Установлено, что ранее, в 2019 году, водитель уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние, более того, имея в собственности автомобиль, водительское удостоверение мужчина никогда не получал.

Водителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме. Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как правило, при назначении наказания за указанные преступления судом дополнительно налагается запрет на занятие должностей и запрет на деятельность, связанные с управлением транспортными средствами.

В 2020 году прокуратурой района поддержано обвинение по 6 уголовным делам указанной категории, при этом наиболее часто применяется наказание в виде обязательных работ.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                           Н.П. Жерихин

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 ноября 2020 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑