от 29 октября 2020 года

Прокуратурой Верховажского района утверждено обвинительное заключение в отношении 31-летнего жителя села Верховажье, угнавшего автомобиль у своего знакомого.

По версии дознания в октябре обвиняемый встретился со своим знакомым, приехавшим из г. Вельска на своем автомобиле «LADA GRANTA». Собравшись компанией, мужчины начали употреблять спиртное. В процессе застолья все уснули, однако обвиняемый решил продолжить вечеринку, для чего, воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля знакомый оставил в замке зажигания, сел в данный автомобиль и уехал на нем в г. Вологду, где был задержан сотрудниками ДПС. По пути обвиняемый подвез попутчика до соседней деревни.

Необходимо отметить, что угонщик вообще не имеет водительского удостоверения на право управления транспортными средствами.

По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал в полном объеме, написал явку с повинной. В настоящее время угнанный автомобиль возвращен владельцу. Ранее обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за хищение, настоящее преступление совершил, находясь под административным надзором.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ УК РФ предусматривает максимальное наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                           Н.П. Жерихин

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 ноября 2020 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑