от 29 октября 2020 года

Прокуратурой Верховажского района утверждено обвинительное заключение в отношении 38-летнего жителя села Верховажье, укравшего у своего знакомого велосипед.

По версии следствия в июле обвиняемый пришел в гости к своему знакомому, однако не смог попасть к нему в связи с болезнью последнего. Вспомнив, что у знакомого в сарайке имеется велосипед, обвиняемый решил его похитить, чтобы в дальнейшем самому им пользоваться. Двери в хозяйственную пристройку, в которой находился велосипед, оказались не закрыты, в связи с чем мужчина легко проник внутрь. На похищенном велосипеде обвиняемый уехал к себе домой, где велосипед спрятал в траву.

По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал в полном объеме, написал явку с повинной, похищенный велосипед вернул. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, причем данное преступление совершил в период испытательного срока по условному наказанию, назначенному судом в феврале 2020 года.

Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ предусматривает максимальное наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                           Н.П. Жерихин

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 ноября 2020 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑