от 06 ноября 2020 года

С участием прокурора Верховажского района в суде рассмотрено уголовное дело по обвинению 37-летнего жителя с. Верховажье, обвиняемого в присвоении денежных средств потерпевшей.

По версии дознания в августе 2020 года обвиняемый распивал спиртное в гостях у знакомой, где также находилась ранее ему незнакомая женщина. Когда спиртное закончилось, потерпевшая предложила обвиняемому продолжить застолье, пояснив, что у неё для этого имеются денежные средства. На улице женщина передала мужчине 5 000 рублей, попросив сходить в магазин и купить спиртное с закуской. Обвиняемый на самом деле пошел в магазин, где купил все то, что просила потерпевшая, однако последняя так и не дождалась продуктов и сдачи с покупки, поскольку со всем этим мужчина из магазина прямиком направился к себе домой. Оставшиеся с покупки денежные средства обвиняемый также потратил на собственные нужды.

По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал в полном объеме, написал явку с повинной, возместил причиненный потерпевшей вред.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также то, что подсудимый ранее судим не был, извинился перед потерпевшей и в полном объеме возместил причиненный вред, потерпевшая ходатайствовала перед судом о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Указанное ходатайство было поддержано прокурором.

Решением суда уголовное дело в отношении мужчины прекращено на основании ст. 76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                           Н.П. Жерихин

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 ноября 2020 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑