от 23 октября 2020 года

Прокуратурой района принято участие в судебном заседании по представлению уголовной инспекции о продлении испытательного срока условно-осужденной, совершившей кражу.

Верховажским районным судом рассмотрено представление уголовной инспекции о продлении испытательного срока условно-осужденной, совершившей кражу.

Женщина была осуждена 16.01.2020 по ст. 158 УК РФ в 2 годам лишения свободы условном с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Также на осужденную был возложен ряд дополнительных обязанностей, в том числе не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Основанием для обращения в суд с представлением послужил факт совершения осужденной административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ, т.е. нарушение установленной приговором обязанности.

В ходе судебного заседания прокуратурой дано заключение об обоснованности заявленного уголовной инспекцией представления.

Решением суда от 15.10.2020 представление инспекции удовлетворено испытательный срок осужденной продлен на 1 месяц.

Разъясняю, что в соответствии со ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Прокурор района Новицкий М.В.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 ноября 2020 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑