Уголовная ответственность номинального руководителя юридического лица

от 12 октября 2020 года

Уголовная ответственность номинального руководителя юридического лица

В сети «Интернет» часто появляются объявления о «легком» заработке.

Под видом формального участия в деятельности коммерческой фирмы в качестве руководителя, злоумышленники убеждают ничего не подозревающих граждан, предоставить за денежное вознаграждение свои личные документы, либо их копии (паспорт, СНИЛС, сведения об ИНН), которые используются для образования юридического лица, где владелец документов заведомо не намеревается осуществлять какой-либо деятельности.

В дальнейшем указанное юридическое лицо используется, как правило, в преступных целях и иных теневых операциях (незаконная банковская деятельность, легализация (отмывание) денежных средств и т.д.).

В связи с этим прокуратура разъясняет, что предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

Следует обратить внимание, что преступление является оконченным, когда документы оказались представленными тому лицу, которое непосредственно собирается использовать их в целях образования юридического лица.

Последующее использование таких документов находится за пределами объективной стороны обсуждаемого деяния.

Если после передачи документа, собиравшееся использовать их в соответствующих целях лицо, не смогло их получить (например, если указанные документы передавались не непосредственно, а через банковскую ячейку или, допустим, посредника), содеянное образует покушение на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ..

Прокурор района

советник юстиции                                                                                   М.В. Новицкий

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 ноября 2020 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑