Ответственность за приборы учёта электроэнергии

от 28 августа 2020 года

Ответственность за приборы учёта электроэнергии

В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к энергетическим компаниям. Потребители больше не несут затраты на приобретение и установку приборов – данные расходы учитываются в составе сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифов на услуги по передаче электрической энергии и плате за технологическое присоединение.

Также с потребителя снимается ответственность за обслуживание и поверку приборов учета, но остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом). Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации.

С 1 января 2022 года вступают в силу требования, предусматривающие установку интеллектуальных приборов учета энергии.

Установка интеллектуальных приборов учета зависит от утвержденных инвестиционных программ.

До 1 января 2022 года решения по установке интеллектуальных приборов учета будут принимать компании совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Прокуратура Верховажского района

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 01 октября 2020 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑