от 21 июля 2020 года

«Прокуратурой района проанализированы статистические данные о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, совершенных в первом полугодии 2020 года».

В текущем году на территории района совершено 1 убийство (в первом полугодии 2019 года подобных преступлений не имелось) и 1 преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в первом полугодии прошлого года – 2 преступления).

С целью предотвращения совершения тяжких и особо тяжких преступлениях против личности прокуратурой района проведена проверка деятельности участковых уполномоченных в части исполнения ими требований об осуществлении профилактических мероприятий, направленных на выявление преступлений превентивной направленности.

В ходе проверки установлено, что сотрудниками полиции необоснованно направлялись в Верховажский районный суд материалы по заявлениям граждан о причинении им побоев, при этом не давалась оценка их системности. Фактически пострадавшие, в основном женщины, подвергались домашнему насилию со стороны дебоширов сожителей, которые систематически их избивали.

По данным фактам прокуратурой района в МО МВД России «Верховажский» в июне 2020 года направлены 2 материала проверки в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ по результатам которых в отношении дебоширов возбуждены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ.

В настоящее время 1 уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Разъясняю, что уголовная ответственность по ч.1 ст.117 УК РФ предусмотрена за причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Указанное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прокурор района

советник юстиции                                                                               М.В. Новицкий

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 01 октября 2020 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑