Прокуратурой района направлено в суд уголовное дело по обвинению женщины, укравшей у спящего денежные средства

от 20 марта 2020 года

В начале января 2020 года житель д. Паюс пришел в гости к своей знакомой, где они стали распивать спиртные напитки. От выпитого потерпевший уснул. Воспользовавшись ситуацией гражданка К достала из кармана куртки, надетой на спящем потерпевшем, денежные средства в сумме более 4000 руб., после чего разбудив мужчину, выпроводила его из дома.

По данному факту возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем). Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, после чего оно направлено в Верховажский районный суд.

Разъясняю, что нахождение имущества при потерпевшем означает, что одежда, сумка или другая ручная кладь, из которых совершается хищение этого имущества, находятся на потерпевшем, в его руках или непосредственной близости от потерпевшего. Особенности состояния потерпевшего (например, сон, опьянение, потеря сознания, психическое расстройство и т.п.) значения для квалификации преступления по пункту "г" части 2 статьи 158 УК РФ не имеют, так как использование субъектом преступления состояния потерпевшего не исключает его умысла на хищение из одежды, сумки или другой ручной клади и лишь указывает на тайный характер такого хищения.

Прокурор района советник юстиции                                                                                   М.В. Новицкий

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 02 июля 2020 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑