Внимание, новая коронавирусная инфекция!

от 03 февраля 2020 года

Внимание, новая коронавирусная инфекция!

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызываемое новым коронавирусом 2019-nCoV.

Коронавирусы – это вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от острой вирусной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, "атипичная пневмония"), а также воспалительный процесс пищеварительного тракта.

Резервуар и источник инфекции: больной человек или животное.

Вирус передается воздушно-капельным (выделение вируса при кашле, чихании, разговоре), контактным и фекально-оральным путями от больного человека здоровому.

Период от момента заражения до появления симптомов: от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток.

Симптомы: повышенная температура тела, кашель с небольшим количеством мокроты, затрудненное дыхание, ощущение сдавления в грудной клетке, одышка, боли в мышцах и повышенная утомляемость.

По первым признакам заболевание похоже на ОРВИ или грипп. Также возможна схожесть с проявлениями кишечной инфекции, сопровождаемой диареей, тошнотой, рвотой.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

1.При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию в данной стране.

2.В поездках в зарубежные страны:

-не посещайте рынки, на которых продаются животные и морепродукты;

-не посещайте зоопарки и различные мероприятия с привлечением животных;

-употребляйте только бутилированную воду и термически обработанную пищу.

3.Используйте маски для защиты органов дыхания.

4.Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте их антисептическим средством как можно чаще, особенно после посещения общественных мест; не прикасайтесь руками к носу, глазам, рту.

5.Избегайте контактов с чихающими и кашляющими людьми.

6.Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

7.Увеличьте кратность проведения влажной уборки и соблюдайте режим проветривания дома и в помещениях общественного назначения.

При первых признаках заболевания обратитесь  к врачу - не допускайте самолечения!

При обращении за медицинской помощью на территории РФ информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в зарубежных странах, в т.ч. в Китайской Народной Республике, либо о наличии контактов с лицами, ранее прибывшими из зарубежных стран.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 06 апреля 2020 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑