Прокуратура района сообщает

от 13 декабря 2019 года

«Прокуратурой Верховажского района выявлены многочисленные нарушения в деятельности МБУК «Верховажский историко-художественный музей».

В нарушение п. 3.3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996   № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» отсутствует  официальный  сайт музея, а на сайте администрации Верховажского муниципального района (отдел культуры и туризма) не размещены предусмотренные законом документы.

Музеем не проведено обследование объекта, а также не составлен и не утвержден паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, что свидетельствует о нарушении ст.35 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», не организован доступ для инвалидов в помещения музея.

Не размещается информация о днях бесплатного посещения музея.

В нарушение ст.6 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» учет музейных ценностей и предметов осуществляется музеем ненадлежащим образом (отсутствуют в ряде случаев наименование предмета, год изготовления не совпадает с годом музейного предмета, представленного на подиуме и др.).

Выявлены нарушения противопожарной безопасности (музей не обеспечен в полном объеме огнетушителями, отсутствуют знаки пожарной безопасности и др.).

В нарушение ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не приняты меры по предупреждению коррупции, в частности,  в практику не введены стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации, отсутствуют локальные нормативные акты, предусматривающие ответственность за составление неофициальной отчетности и использования поддельных документов, по  вопросам урегулирования конфликта интересов.

По указанным и иным фактам нарушений 15.11.2019 руководителю администрации Верховажского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Выявленные нарушения устранены, директор музея привлечена к дисциплинарной ответственности.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 07 июля 2020 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑