На луки и арбалеты распространены ограничения и требования, предъявляемые к гражданскому охотничьему оружию.

от 04 октября 2019 года

Федеральным законом от 02.08.2019 №280-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и ст.1 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на луки и арбалеты распространены ограничения и требования, предъявляемые к гражданскому охотничьему оружию.

Так, к гражданскому охотничьему оружию отнесено охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс.

Установлен запрет продажи охотничьего метательного стрелкового оружия гражданам, не представившим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (общее количество приобретенного гражданином охотничьего метательного стрелкового оружия не должно превышать 5 единиц).

Предусмотрено, что приобретенное гражданином охотничье метательное стрелковое оружие подлежит регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия (кроме того, граждане не реже одного раза в пять лет обязаны представлять медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ).

Законодателем предусмотрено начало действия требований закона с 30.01.2020

Помощник прокурора района                                                              Д.А. Колесников

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 13 ноября 2019 года, среда.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑

© 2016 - 2019 Органы местного самоуправления муниципального образования сельского поселения Морозовское