2 августа 2019 года Президент России подписал Федеральный закон № 305-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

от 04 октября 2019 года

Закон разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в целях исполнения поручений Президента и Председателя Правительства Российской Федерации по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным».

В настоящее время Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусматривается предоставление дополнительных мер государственной поддержки в виде ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребёнка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Эта выплата назначается на срок один год и продлевается (при сохранении прежнего материального положения семьи) на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет.

В целях обеспечения условий для устойчивого демографического развития страны изменяется критерий нуждаемости, в соответствии с которым гражданам будет назначаться ежемесячная выплата.

С 1 января 2020 года право на получение такой выплаты получат семьи, у которых размер среднедушевого дохода не будет превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Кроме того, в Федеральный закон вносятся изменения, согласно которым ежемесячная выплата семьям в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребёнка (при соответствующем доходе семьи) будет производиться гражданам до достижения ребёнком возраста трёх лет. При этом уточняется порядок обращения за назначением указанной выплаты.

Помощник прокурора района                                                              Д.А. Колесников

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 21 сентября 2020 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑