Прокуратура района сообщает - изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 04 октября 2019 года

Федеральным законом от 26.07.2019 № 216-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые затронут профессиональных перевозчиков, а также компании, использующие транспорт для собственных нужд.

Статья 11.23 КоАП РФ дополнена частью 3, согласно которой, если установить время управления транспортным средством и время отдыха водителей с нарушением требований НПА, должностных лиц организации оштрафуют на сумму от 7 тыс. до 10 тыс. рублей. Компания  — юридическое лицо — заплатит от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Сейчас за нарушение режима труда и отдыха КоАП РФ предусматривает наказание только для водителей (часть 2 статьи 11.23 КоАП РФ).

Что касается юридических лиц, то случалось, когда их привлекали к ответственности по общей норме о нарушении трудового законодательства (часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ). По ней могут вынести предупреждение или оштрафовать. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для компаний — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Еще одна поправка, внесенная в часть 2 статьи 11.23 КоАП РФ, коснётся вопроса выпуска на линию транспорта без тахографа, если он обязателен.

За это компаниям придется заплатить от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Штраф для должностных лиц составит от 7 тыс. до 10 тыс. рублей.

В настоящее время в КоАП РФ есть наказание только для граждан и должностных лиц, предусмотренная частью 1 статьи 11.23 КоАП РФ. Последних штрафуют на сумму от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Изменения вступают в силу 1 ноября 2019 года.

Помощник прокурора района                                                              Д.А. Колесников

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 30 мая 2020 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑