По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм)

от 13 сентября 2019 года

Прокуратурой района в ходе осуществления мониторинга сети Интернет выявлен факт публикации в группе «Подслушано Верховажье» в социальной сети «Вконтакте» информации о том, что неустановленными лицами повреждена архитектурная форма «корабль», расположенная во дворе камерного театра в с. Верховажье. Указанный арт-объект являлся одним из достопримечательностей «дворика Ломоносова».

С целью проверки достоверности указанной информации осуществлен выход на место, в ходе которого действительно установлены повреждения указанной архитектурной формы.

В связи с изложенным прокуратурой района 07.09.2019 в МО МВД России «Верховажский» направлены материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по факту вандализма.

13.09.2019 МО МВД России «Верховажский» по данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ.

Разъясняю, что вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах (ч. 1 ст. 214 УК РФ), - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 22 января 2020 года, среда.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑