Меры пожарной безопасности в отопительный сезон.

от 15 января 2019 года

Меры пожарной безопасности в отопительный сезон.

В 2018 году на территории Верховажского района произошло 20 пожаров. Шесть из них произошли по причине неисправности печей и систем отопления, нарушения ППБ при устройстве и эксплуатации печей.

В 2018 году на территории Сямженского района произошло 6 пожаров. Четыре из них произошли по причине неисправности печей и систем отопления, нарушения ППБ при устройстве и эксплуатации печей.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. При эксплуатации печей пожары чаще всего происходят в результате отсутствия или занижения противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций здания, а так же из-за перекала печей.

В жилых домах, банях перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печей, дымоходов. Отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовые трубы на чердаке. Во время отопительного сезона необходимо не реже одного раза в три месяца производить чистку дымовых каналов. Зола, выгребаемая из печи должна выноситься на улицу и проливаться водой. Хранение залы в надворных постройках, и тем более в горючей таре так же не редко приводит к пожарам.

Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. В результате их эксплуатации в осенне-зимний период значительно возрастают нагрузки на электрическую сеть, поэтому перед началом эксплуатации стоит провести планово-предупредительный ремонт внутренних электросетей. Так же стоит знать, что в настоящее время правила противопожарного режима запрещают эксплуатацию электронагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты. Также при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов следует выполнять требования инструкции по эксплуатации. Нельзя перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, не используйте самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания, не доверяйте ремонт электрооборудования случайным людям.

В заключении хочу сказать, что некоторые из произошедших пожаров, случившихся  на территории района,  можно было бы потушить на начальной стадии, окажись под рукой у хозяев жилья первичные средства пожаротушения – огнетушители.

Также напоминаем номера телефонов вызова пожарной охраны в случае пожара:

Со стационарного телефона – 01.

С мобильных телефонов – 101.

ОНД и ПР по Сямженскому и Верховажскому району  просит всех жителей района не пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности. Выполняя их, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт. Поэтому хотелось бы сказать еще раз, что Ваша безопасность в Ваших руках.

Отдел надзорной деятельности и

профилактической работы по

Сямженскому и Верховажскому районам

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 16 февраля 2019 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑