Это важно знать: как правильно согласовать границы земельного участка с соседями?

от 10 июня 2018 года

Весенне-летний период – горячая дачная пора и самое подходящее время для межевания земельных участков. Согласование границ с собственниками смежных земельных участков является обязательным условием при составлении кадастровым инженером межевого плана. Не редко порядок согласования границ с соседями нарушается.

Организация и проведение процедуры согласования местоположения границ – это обязанность кадастрового инженера.

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Извещение о проведении такого собрания заинтересованных лиц кадастровый инженер публикует в официальном печатном издании или вручает под расписку данным лицам или их представителям.

Извещения могут быть направлены почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

- в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц;

- смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

Если все заинтересованные лица надлежащим образом были извещены о времени и дне проведения собрания, но не подписали акт согласования местоположения границ и не выразили письменных возражений, то границы земельного участка будут считаться согласованными.

Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ.

Случается, что соседи выражают свое несогласие с проведенным межеванием в письменном виде. В случае если соседи изложили свои возражения в письменном виде, то вопрос с установлением границ придется решать в судебном порядке.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 23 октября 2018 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑