Кто освобождается от уплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимость?

от 20 декабря 2017 года

Государственной пошлиной называют федеральный сбор, установленный Налоговым кодексом России. Оплату данного сбора производят юридические и физические лица в различных случаях, например, когда обращаются за совершение регистрационных действий.

В некоторых случаях законом предоставляется возможность полного освобождения от платежа. В связи с этим возникает вопрос: какие льготы по уплате госпошлины могут быть предоставлены и каким категориям граждан?

За государственную регистрацию прав (кроме регистрации ограничений и обременений) от уплаты госпошлины освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Также с 30.11.2016 от уплаты госпошлины за государственную регистрацию прав освобождаются физические лица - ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны (основание - Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Указанные льготы действуют при предъявлении гражданами в офисах приема-выдачи соответствующих удостоверений и (или) справки органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 октября 2018 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑