14 октября Покров день

от 14 октября 2013 года

Осенью деревья постепенно меняют свой зеленый наряд на золотой, а потом до весны расстаются и с ним. Холодные дожди серыми красками разрисовывают и землю, и деревья кусты... 14 октября отмечается  удивительный праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Наши предки всегда с особой теплотой и почитанием относились к Богородице. Они верили: Божия Матерь избавляет от печали и несчастий, облегчает боли во время родов.

В этот день Божия Матерь укроет своим платком-омофором все вокруг, чтобы избавить людей от печалей, защитить от бед и каждому подарить надежду.
Пречистая издавна считалась заступницей детей и девушек на выданье, заботливой покровительницей замужних женщин и свободолюбивых казаков.
Праздник отмечается в память о чудесном событии, произошедшем в давние времена. В далеком 910 году жителям славного города Константинополя пришлось вынести немало горестей. Территория была осаждена сарацинами, все - и взрослые, и даже дети – понимали: еще немного - и враги прорвутся за крепостные стены. Казалось, только чудо может спасти христиан. Ночью накануне 14 октября горожане собрались во Влахернском храме. Они искренне молились. С особым усердием просил Господа о помощи Блаженный Андрей (как и наши предки - славянин). Именно он вдруг увидел медленно идущую по воздуху Пречистую Деву, окруженную ангелами и святыми. Узрел Ее и ученик Блаженного - Епифаний.

Что же произошло дальше? Преклонив колена, Богородица начала горячо молиться. Затем Мария сняла со своей головы покров (омофор) и распростерла его над молившимися в церкви, будто защищая людей от видимых и невидимых врагов. Покров в руках Божией Матери «паче лучей солнечных». Взволнованные люди внезапно ощутили покой и благодать. А чудесное видение словно растворилось в воздухе.

Потрясенные Андрей и Епифаний рассказали присутствующим об увиденном ими. А утром стало известно, что город спасен - враги отступили.
С тех пор считается что, оказавшись в беде либо опасности, в той или иной трудной ситуации, следует обратиться к Богородице - она за каждого из нас помолится перед Богом. А чтобы уберечь от несчастий - покроет святым платком, дарующим защиту. На счастье, на здоровье!

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 17 ноября 2018 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑