ОМСУ

01 января 2021 года

Новость

от 30 сентября 2021 года

В сентябре 2021 года Кадастровая палата по Вологодской области внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границы населенных пунктов: деревни Зеленая Грива, Колесов Лог, Осиновая Гарь, Кобылкино, Средние Чуди. А еще реестр пополнился сведениями о границах деревни Пузово и Малый Дор в Кичменгско-Городецком районе, где проживает всего по три человека.

Всего в Единый государственный реестр недвижимости внесено около 2 тыс. населенных пунктов – это почти 23,4% от общего количества населенных пунктов, расположенных на территории Вологодской области. За год количество таких сведений в ЕГРН увеличилось более чем в два раза.

«Кадастровой палате по Вологодской области совместно с органами местного самоуправления предстоит еще большая работа по наполнению госреестра недвижимости сведениями о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, территориальных зон. Наличие таких сведений в ЕГРН позволит органам местного самоуправления продуктивней управлять земельными ресурсами региона, а также гарантирует собственникам объектов недвижимости уменьшение числа земельных споров», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Екатерина Железнова.

Сведения о границах населенных пунктов также необходимы при проведении кадастровых работ, уточнении местоположения объектов недвижимости, образования объектов недвижимости с целью их правильного отнесения к определенной категории земель.

Границы сельских, городских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от других категорий. Категория земельного участка определяет, каким образом можно использовать такой объект недвижимости.

На землях населенных пунктов возможно строительство малоэтажных и многоэтажных застроек, дачных и садовых домиков, офисных зданий, производственных объектов, социально-культурного значения и другие.

Включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов таких объектов недвижимости.

Информацию о границах населенных пунктов можно посмотреть на публичной кадастровой карте Росреестра.

Вы здесь:

Главная Новости Новость: Кадастровая палата назвала самые интересные села, включенные в ЕГРН в сентябре 2021 года

введите уникальный поисковый запрос

Сайт Президента Российской ФедерацииСайт ГосУслуги.РУСайт Правительства Российской ФедерацииСайт Гос.ЗакупокСайт Государственной Думы Российской ФедерацииСайт Гос.Торгов